В отчетном туре в таблице чемпионата Нидерландов пропали последние нули из граф "Победы" и "Поражения". Аяксу удалось дольше всех оставаться непобежденным, а вот Венло был последней командой, не знавшей радости побед. И, прямо скажем, выезд в Алкмаар вовсе не сулил ВВВ ничего хорошего, не говоря уже о победе.

После унизительного поражения на прошлой неделе от Бреды, Тон Локхофф пошел на решительные меры, изменив практически половину состава. Ротация, можно сказать уже, пошла команде на пользу, хотя в первом тайме преимущество хозяев поля было ощутимым. Эстебан откровенно скучал, тогда как Мяенпяя несколько раз выручил гостей. Однако, до перерыва счет так и не изменился, а уже во втором тайме Венло достаточно осмелел, чтобы предпринимать вылазки на чужую половину поля. Одна из них, на исходе часа игры, едва не завершилась голом, однако Куллен не использовал свой шанс, неудачно сыграв на добивании после сейва Эстебана, отбившего выстрел Линссена.

Тем не менее, этот эпизод вдохновил подопечных Локхоффа, а на 78-й минуте оставленный без опеки в центре штрафной Магуайр распечатал ворота алкмаарцев. На хозяев пропущенный мяч также оказал тонизирующее действие. Команда Вербеека мгновенно осадила вражескую штрафную и довольно быстро смогла выровнять положение. Фалькенбург с нескольких метров замкнул прострел слева, и, казалось, поражения АЗ уже точно избежит. Однако иного мнения был один из лучших в этот день в составе Венло Радосавлевич. На последней минуте компенсированного времени полузащитник здорово приложился к мячу из пределов штрафной и принес своей команде историческую первую победу в Алкмааре над АЗ в рамках Эредивизии.

АЗ - Венло 1:2
Голы: Фалькенбург, 86 - Магуайр, 78, Радосавлевич, 90+4

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен (Фалькенбург, 66), Виргевер, Гортер, Эльм, Хенриксен, Махер (Бергхейс, 80), Гудмундссон, Бееренс (Росхеувел, 74), Алтидор

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Реселер, Флеурен, Радосавлевич, ван Хаарен, Тюрк, Магуайр, Линссен (Ворстерманс, 90+2), Куллен (Вилдсхут, 80)

Предупрежден: Сейп

Проиграв на прошлой неделе Хераклесу 6:3, Херенвен и Марко ван Бастен в частности загнали себя в ситуацию, когда любая, даже самая мелкая оплошность, стала недопустимой. Тем более, что Фризам предстояло сыграть дома, да еще и против аутсайдера Зволле. Впрочем, хозяевам не стоило забывать, что шесть из своих восьми очков Синие пальцы добыли как раз на выезде.

В отчетном матче Марко ван Бастен вновь мог рассчитывать на вернувшихся в строй Финнбогасона и Джуричича, что определенно было положительным моментом для атаки Фризов. Тем не менее, первое обострение, несмотря на это усиление, состоялось как раз у ворот Нордфельдта, однако Реньерс простил защиту хозяев, пробив в каркас ворот.

Этот укол заставил Херенвен заиграть активнее, и постепенно Фризы перевели игру на чужую половину поля, а незадолго до перерыва воплотили свое преимущество в гол, который после передачи Джуричича на свое имя записал Финнбогасон, элегантно пробив над упавшим вратарем. Второй тайм начался с мини-скандала. Джо ван ден Берг в своей штрафной сыграл рукой, не позволив мячу долететь до Финнбогасона, который уже был готов оформить дубль. Удивительно, однако рефери никакого нарушения правил не заметил и позволил продолжать игру.

К счастью ван Бастена, после этой комедии его подопечные не растерялись, а напротив, провели еще одну отменную атаку, в итоге которой де Риддер вышел один на один с Буром и легко того обыграл. Как выяснилось позже, второй гол стал весьма уместным для Фризов, поскольку незадолго до финального свистка в ворота Нордфельдта был назначен пенальти, а ван ден Берг его уверенно реализовал. Тем не менее, даже минимальное преимущество не помешало Херенвену уверенно довести матч до победы и подняться на 10-е место.

Херенвен - Зволле 2:1
Голы: Финнбогасон, 36, де Риддер, 70 - ван ден Берг, 86 (пен.)

Херенвен: Нордфельдт (Ванденбуссхе, 46), ван Анхолт (Зуйверлоон, 46), Гоувелееув, Зомер, Кум, Кумс, Маречек, Джуричич (де Роон, 77), ван Ла Парра, де Риддер, Финнбогасон

Зволле: Бур, ван Полен, Лахман, ван ден Берг, Ахенте, Дрост, Брурсе (Саймак, 61), Плуйм (Нивельд, 85), Мохтар (Элоисгири, 72), Реньерс, Бенсон

Предупреждения: Гоувелееув, Джуричич, Зуйверлоон - ван ден Берг

Гронинген - Неймеген 1:2
Голы: де Лееув, 11 - Палссон, 66, Роорда, 90

Гронинген: Лусиано, Каппельхоф, ван Дейк (Ивенс, 17), Куокман, Бурнет, Спарв, Кифтенбельд, де Лееув, Кирм, Бакуна (Схет, 71), Зеефейк (Тешейра, 58)

НЕК: Бабош, Брюир, ван Эйден, Чмовс (Вилл, 45), Амью (Роорда, 80), Палссон, Рикс, Коолвейк, Джордж, ван дер Вельден (Платье, 28), тен Воорде